Как-то так.doc

Многодетные семьи в России: два квадратных метра на человека

Оценить

В Энгельсе две многодетные семьи объединяет одна проблема – отсутствие нормальной жилплощади. Саковы проживают на 35 квадратных метрах с шестью несовершеннолетними детьми, а Карташовы на 17 – с пятью детьми. Более шести лет обе семьи ждут улучшения жилищных условий по государственной программе.

Семья Карташовых из поселка Керамический живет с пятью детьми в комнате общежития размером 17 квадратных метров. Оба родителя глухонемые. Дети ходят в садик и школу. Своего рабочего места у них нет. Многодетная мать Зоя Карташова рассказала, что каждое утро дети вынуждены принимать пищу и одеваться по очереди. Душ и туалет в общежитии общие на несколько комнат и находятся в ужасном состоянии.

У семьи Саковых съемная однокомнатная квартира площадью 35 квадратных метров. С ними проживает шесть несовершеннолетних детей. Подростки вынуждены спать на двухярусных кроватях, не предназначенных для их возраста. Отец семейства вынужден ночевать на кухне, отдельно от жены. Многодетная мать Эльвира Сакова рассказала, что в 2009 году они встали в очередь на улучшение жилищных условий по госпрограмме. На все обращения Саковых власти присылают только отписки.

Обе семьи подпадают под программу улучшения жилищных условий многодетных семей и признаны нуждающимися в расширении жилплощади. Социальное жилье таким семьям должно предоставляться вне очереди, но за шесть лет ожидания о новоселье остается только мечтать.