Минздрав РФ выступил против идеи самарских депутатов запретить бесплатные аборты

Оценить
В федеральном министерстве полагают, что такое ограничение приведет только к всплеску криминальных абортов с самыми тяжелыми последствиями.

В министерстве здравоохранения РФ крайне отрицательно отнеслись к идее депутатов заксобрания Самарской области запретить производить аборты за счет средств ОМС, сообщает РИА Новости.

Как прокомментировала внесенный в Госдуму законопроект директор департамента минздрава РФ Елена Байрабина, подобное ограничение приведет только к росту числа криминальных абортов.

«Мы очень опасаемся инициатив, которые увеличивают криминальные аборты, то есть обращение в немедицинскую организацию, к каким-то бабкам и неизвестно кому, потому что при криминальных абортах очень высока смертность женщин», - заявила она.

Между тем, глава думского комитета по здравоохранению Сергей Калашников заметил, что не исключает, что инициатива самарских депутатов будет поддержана в федеральном парламенте.

Напомним, депутаты Самарской губернской думы заявили, что финансирование абортов через систему ОМС оскорбляет чувства верующих налогоплательщиков.