Комментарии

Полпред Чечни о списании долгов: «Республика почти не пользовалась газом»

Оценить

16 января Заводской районный суд Грозного обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения республики за газ в размере 9 миллиардов рублей. Другие регионы также потребовали списать их долги. «Свободные новости» узнали мнение саратовских и федеральных политиков о ситуации.

Депутат Саратовской облдумы от ЛДПР Станислав Денисенко считает, что необходимо руководствоваться действующим законодательством и пересматривать тарифы на ЖКХ. Облдепутат от КПРФ Николай Бондаренко вообще расценил данное событие как шаг навстречу жителям республики и хороший прецедент для других регионов. А депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова заявила, что списывать долги ни в коем случае нельзя. По ее мнению, Чеченская Республика «обласкана властью и является обеспеченным регионам».

Член бюро саратовского реготделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев заявил, что Чеченская Республика чуть ли не единственная из субъектов РФ, которая ведет себя именно как субъект РФ. Самостоятельные решения по таким вопросам, по его мнению – это и есть признаки федеративного устройства страны. Полномочный представитель главы Чеченской Республики в Саратовской области Турпал Азиев не увидел ничего особенного в требовании списать долги. Он считает, что долгов вообще может не быть из-за невозможности учета потребления во время войны на территории Чеченской республики. «Россия регулярно списывает миллиарды третьим странам, и ничего», – добавил Турпал.