Гость в студии

Ильдар Дадин: «Кремлевская система повышает садистов»

Оценить

Сегодня, 7 марта, «Открытый канал» пообщался с недавно освобожденным из заключения активистом Ильдаром Дадиным. Оппозиционер рассказал журналистам о пытках в Карельских колониях, политических взглядах осужденных, а также вспомнил о том, как наблюдал выборы в Саратовскую областную думу в 2012 году. Дадин сообщил, что видит свое будущее после освобождения в общественной работе. По словам бывшего заключенного, он собирается противостоять пыткам в местах лишения свободы, однако еще не решил, будет ли он создавать новую общественную организацию или присоединится к уже существующим. Он также заявил, что обладает информацией о насилии в колониях Саратовской области, однако хочет сконцентрироваться на Карелии.

Оценивая систему ФСИН, Дадин сказал, что назвать эти учреждения исправительными язык не поворачивается : «Пытки, целый комплекс унижений выдают за закон».

По словам оппозиционера, в колониях, где заключенные живут по воровским законам, порядка больше. Он также заметил, что политические убеждения за колючей проволокой почти не отличаются от общероссийских. По словам Дадина, поддержка президента России Владимира Путина среди «зеков» довольно высока.

Кроме того, активист вспомнил, что в 2012 году был наблюдателем на выборах в Саратовскую областную Думу и назвал регион одним из самых жестких в России.

«Настолько видимого слияния преступного мира и чиновников я редко где видел. Я с ужасом до сих пор вспоминаю это», – поделился впечатлениями оппозиционер.

Отвечая на вопросы зрителей, Дадин признался: «Я не герой. Я сломался на второй минуте, когда меня повесили за наручники. Я обыкновенный нормальный человек, живущий по совести. Я не икона».