Гость в студии

Никита Поверенный: Экологическая культура в Саратове должна стать нормой

Оценить

Министр экологии молодежного правительства области – об акции «Активация», направленной на борьбу с несанкционированными свалками.

 

Р. Козлов: Допустим, вы нашли действительно какую-то незаконную свалку, назовем ее так, и вы, соответственно, уведомили об этом местные власти. Допустим, сообщили об этом в министерство. Вы чувствуете какую-то настоящую реакцию? Потому что спустить какие-то статистические данные, определенные критерии – это, конечно, все могут. Вы замечали, чтобы незаконная свалка, и как-то действительно попытались ее убрать?

Н. Поверенный: Да, я вам больше скажу. Я не только замечал, я присутствовал на таких мероприятиях, я стажировался в Росприроднадзоре, я был и в министерстве – люди реально заинтересованы. Люди хотят работать и помочь. Но, понимаете, сейчас у нас и кризис в стране. Нет возможности содержать большой штат инспекторов, которые будут за всем следить. У нас очень маленькое количество инспекторов, и поэтому необходимо общественное инспектирование в широком понимании этого понятия.

Р. Козлов: Сами люди в обществе.

Н. Поверенный: Да, никто, кроме нас не будет этим заниматься, нужен запрос. Если люди будут действовать, то и министерство не скажет: «Мы вообще-то этим занимаемся, пожалуйста, отойдите». Были реально случаи, когда, соответственно, приходит какое-то письмо, допустим. Вот бабушки не знают, куда писать, они президенту пишут, а это же официальный документ, это обращение, и это обращение с президента спускается на одну структуру, потом на другую, потом на третью. Соответственно, министерство либо само с этим разбирается, либо отдает в Росприроднадзор. Это все очень сложно, поэтому необходим о развивать не только экологическую культуру, но и такую юридическую, наверное, культуру в плане экологии. И давать им понимание, куда им и как обращаться. Наверное, этот проект тоже эту проблему в какой-то степени решает. Могут просто позвонить, дать какую-то информацию, мы ее оформим, и уже в таком разжеванном состоянии передадим ее в министерство, чтобы они могли нормально работать.

 

Продолжение разговора смотрите в видео.