Гость в студии

Алексей Шминке: Путин заговорил о внутренней политике

Оценить

Психолог и политтехнолог – о послании президента Путина Федеральному собранию.

 

А. Никишин: Вы посмотрели обращение Путина к Федеральному Собранию. Зарядились оптимизмом? Какие эмоции после просмотра?

А. Шминке: Ну, к счастью, не было такой задачи – заряжать меня оптимизмом, потому что сам Путин в этот раз был далеко не оптимистичный, такой очень сильно утомленный. Когда говорят, что начались реализовываться какие-то его предыдущие задания, он, в общем, победитель политической ситуации в том, что умело отвлек от тех проблем, которые подошли два года назад к нашей стране, увлек энергию на внешнюю политику, умело увлек, информационный фон ему создали, и все туда ушло, обсуждение проблем, проблемами этими никто не занимался. В этом свойство этой победы. В общем, он вышел в этом смысле очень утомленным и сказал: «Ребята, давайте займемся внутренними проблемами». Проблем этих немного, но я боюсь, что ресурсов на них совсем уже не осталось.

А. Никишин: Сегодня много говорили, что, кажется, что Путину все это уже так надоело, все эти выступления. Он там в своей президентской жизни есть, а выход к публике ему за столько лет... Поэтому он сегодня уже так и не шутил, по-хорошему говоря.

А. Шминке: Да шутить-то особо нечего. Почему оппозиционеры типа Леонида Гозмана говорят, что внутренней политикой не занимаемся. Сегодня он сказал: «Да, не занимаемся, надо заняться, но ресурсов на это уже нет». Ну, по крайней мере, он об этом заговорил.

 

Продолжение разговора смотрите в видео.