Областной министр Владимир Пожаров выступил за введение госмонополии на продажу спиртного

Оценить
«Пьяный бюджет» – это трезвый расчет, а в кризисный период мы должны относиться к любым способам пополнения бюджета исключительно трезво».

Глава минэкономразвития области Владимир Пожаров поддержал инициативу сенатора, зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Шатирова по поводу возвращения государственной монополии на продажу алкоголя, сообщает пресс-служба областного министерства.

Сенатор полагает, что введение госмонополии решит как проблему контрафактного алкоголя, так и проблему алкоголизации населения, поскольку спиртное будет продаваться только совершеннолетним гражданам и в строго отведенные часы. Кроме того, такая мера, по мнению Шатирова, принесет дополнительный доход государству.

Владимир Пожаров расценил эту инициативу как полезную, особенно в плане прибыли, что актуально в кризисный для экономики период.

«Пьяный бюджет» – это трезвый расчет, а в кризисный период мы должны относиться к любым способам пополнения бюджета исключительно трезво», - цитирует областного министра пресс-служба.

Госмонополия на производство и продажу этилового спирта и спиртосодержащей продукции вводилась в России неоднократно в различные периоды истории. В советское время она существовала с 1924 по 1992 год и после уже не возобновлялась.

Отметим, 18 октября на заседании областного совета по инвестициям губернатор Валерий Радаев сообщил о скором запуске на базе ликеро-водочного завода «Орфей» Саратове линии по выпуску шампанского.