Гость в студии
Александр Пантелеев и Алексей Шминке (27.06.2016)
Саратовские политтехнологи – об итогах работы Госдумы 6 созыва.
Р. Козлов: У нас сегодня в студии политологи Александр Пантелеев и Алексей Шминке. Здравствуйте.
А. Шминке: Добрый день.
А. Пантелеев: Здравствуйте.
Р. Козлов: Государственная Дума 6-го созыва довольно громко закончила свою работу знаменитым пакетом антитеррористических законов Яровой. Как вы оцениваете это? Есть ли там что-то положительное? Потому что все в основном говорят об отрицательном. Александр.
А. Пантелеев: Ну, я начну, наверное?
А. Шминке: Давай, по старшинству, давай.
А. Пантелеев: Думаю, что нельзя сказать, что Дума работала впустую полностью, то есть, наверняка, много было сделано того, что не следовало делать. Ну, например, тот же самый пакет законов, который называется антитеррористическим. В принципе, с терроризмом бороться нужно. Кто будет спорить?
Р. Козлов: Конечно.
А. Пантелеев: Что это вещь достаточно важная, значимая и весомая. Но дело вот в чем. Дело в том, что вот уже не первый созыв я замечаю одну любопытную вещь в работе Государственной Думы. Они принимают те законы по поводу тех случаев, которые полностью покрываются другими законами, ранее принятыми. То есть задача заключается не столько в том, чтобы принять закон, который работает, сколько в том, чтобы просто принять закон. То есть, в психологии, насколько я помню, это называется «сдвиг мотива на цель».
А. Шминке: Угу.
А. Пантелеев: То есть, да, точно?
А. Шминке: Точно.
А. Пантелеев: Сдвиг мотива на цель, то есть принимаются законы ради закона, не ради того, чтобы они исполнялись, а ради закона. И вот это то, что называется «Ахиллесовой пятой», это в Государственной Думе нескольких созывов подряд. Хотя есть, конечно, какие-то вещи. Но еще один момент, который меня, прямо скажем, очень повеселил, вы уже сказали, по-моему, в начальной части передачи перед нами о том, что был принят закон, связанный с хранением данных информационных в течение, по-моему полутора лет.
Р. Козлов: На полгода.
Продолжение разговора смотрите в видео.