Гость в студии
Илья Матушкин (30.03.2016)
Блогер – о привлечении внимания общества к дорожным проблемам и о задержаниях во время встречи с подписчиками.
Р. Козлов: Сегодня к нам в студию должен был прийти блогер Сергей Синицын, но неожиданно он не смог этого сделать, зато к нам пришел его полноправный коллега, блогер Илья Матушкин. Здравствуйте, Илья.
И. Матушкин: Здравствуйте.
Р. Козлов: Прекрасный шарик у вас в руках. Естественно, сразу вопрос. Была акция у вас на Огородной, я так понимаю, вы в ней тоже принимали участие.
И. Матушкин: Да, непосредственное.
Р. Козлов: Собственно, о чем была эта акция? Зачем?
И. Матушкин: Мы... Идею нам подал Синицын Сережа, но вместе мы ее решили сделать, осуществить. Акция... ну, как бы это не то чтобы акция, мы просто пытались привлечь внимание людей, внимание общества к проблемам на дорогах, чтобы как-то достучаться, возможно, еще что-то сделать, потому что та ситуация, которая сейчас там существует, она, конечно, патовая. Те ямы, которые там есть, я в некоторых, наверное, могу поместиться целиком, если как-нибудь ужмусь. Чисто привлечь внимание к проблеме, чтобы улицы начали ремонтировать.
Р. Козлов: У вас на шарике портрет человека, похожего на Валерия Радаева, губернатора.
И. Матушкин: Да, это фотография известной ямы в Саратове.
Р. Козлов: Которую художник с именем Викентий нарисовал. А почему выбрана именно эта интересная фотография?
И. Матушкин: Это же ведь весьма интересно. В Саратове есть очень известная яма.
Р. Козлов: Да.
И. Матушкин: Именно это и стало причиной, плюс, насколько мне известно, многие наши горожане находят в этом портрете сходство с нашим губернатором. Как бы два в одном совместили.
Р. Козлов: Вы думаете, за дороги у нас должен кто-то персонально отвечать?
И. Матушкин: Должны отвечать те, кто ими занимается, те, кто ответственный. Я, честно говоря, узнавал, но уже не помню, кто у нас конкретно отвечает, плюс существуют разные участки, разные люди за свой участок отвечают. Есть дорожные службы, есть комитет, и так далее. Но в принципе, есть на данный момент законодательно тот человек, который отвечает за данную конкретную яму, за данный конкретный участок дороги и он несет ответственность согласно действующему законодательству.
Р. Козлов: Я так понимаю, эта фотография, получается, как символ вот этой безответственности, возможно?
И. Матушкин: Ну, отчасти, возможно, да, наверное.
Р. Козлов: А почему вы обратили внимание именно на улицу Огородную? У нас, в общем-то, полно улиц в ужасном состоянии, а на нее вроде и деньги выделяют перед выборами и, может быть, даже будут делать.
Продолжение разговора смотрите в видео.