За четыре года в области планируется переселить из аварийного жилья 22 тысячи человек

Оценить
За четыре года в области планируется переселить из аварийного жилья 22 тысячи человек
Фото Денис Юлин
В этом году министерство строительства и ЖКХ переселило из аварийного жилфонда 278 семей или 587 жителей области.

В этом году министерство строительства и ЖКХ переселило из аварийного жилфонда 278 семей или 587 жителей Саратовской области. При этом с 2013 по 2017 годы планируется переселить из аварийного жилья более 22 тысяч человек. Об этом сегодня на коллегии министерства строительства и ЖКХ заявил его руководитель Дмитрий Тепин.

По словам министра, это в два раза больше, чем за пять предыдущих лет. Он пояснил, что программа по переселению будет исполняться в пять этапов. «В этом году реализуется первый этап программы. На сегодняшний день в 19 муниципальных образованиях завершается строительство домов для переселения граждан, заключены контракты на строительство 220 квартир. До конца следующего года мы должны будем предоставить жилье всем жителям, которые участвуют в первом этапе – это 4349 человек, и начать второй, в котором показатели будут если не в разы, то гораздо выше», - подчеркнул Тепин.

Министр рассказал, что в рамках 185 ФЗ также запланирован капитальный ремонт 222 домов на общую сумму более 279 миллиардов рублей, из которых 146,5 миллиардов поступят из Фонда содействия реформированию ЖКХ, по 45,6 миллиардов – из областного бюджета и средств местных бюджетов, 41,9 миллиард составят деньги собственников. В результате реализации программы свои жилищные условия улучшат 36 тысяч человек в 22 районах области. Пока работы завершены в 173 домах.

Председатель профильного комитета облдумы Сергей Нестеров добавил, что в области сейчас формируется система и фонд капремонта, разработано 18 нормативных актов, из которых 13 уже принято. «Программа капремонта рассчитана на 30-летний период. Мы видим проблемы в этой сфере, поэтому постараемся максимально все сделать прозрачно. Мы подходим готовыми к реализации этой программы. Все мы находимся в одной лодке и мы должны выполнить майские указы президента», - подчеркнул Нестеров.