Более 40% мигрантов, зарегистрированных в области, приехали в регион в этом году

Оценить
Также, по данным министерства занятости и труда, в рамках программы по переселению соотечественников из-за рубежа было подано 614 заявлений.

Вчера, 14 ноября, в зале заседаний правительства области на совещании при зампреде Павле Большеданове обсудили миграционную политику региона. По данным областного министерства занятости и труда, в текущем году в Саратовскую область переселилось 432 соотечественника, ранее поживавших за рубежом. Кроме того, в регионе также поселились 572 члена семей вернувшихся. Из них 331 чеорвек трудоустроен, 267 человек направлены в службу занятости. Об этом на заседании рассказала профильный министр Наталья Соколова.

«У многих прибывших соотечественников на территории области есть родственники, друзья и знакомые, что позволяет им активно интегрироваться в принимающее сообщество. Во всех территориях вселения имеются объекты социальной инфраструктуры, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности переселенцев», – отметила министр.

По данным начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Саратовской области Владимира Коржова, в 2013 году в регион с целью осуществления трудовой деятельности прибыло почти 24 тысячи иностранных граждан. Это составляет 43% от всех зарегистрированных мигрантов. За девять месяцев этого года оформлено 12 тысяч разрешительных документов для осуществления временной трудовой деятельности, из них 4,3 тысяч разрешений на работу и 7,8 тысяч патентов. Однако, количество разрешений на работу выданных иностранным гражданам, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, снизилось на 10%. Как пояснил Кржов, это связано с тем, что часть работодателей не обеспечили оформление иностранных работников.

Подводя итоги заседания комиссии, заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов резюмировал: «Существующая нехватка трудовых ресурсов, в том числе, может быть восполнена за счет реализации программы переселения соотечественников и за счет разумного и эффективного использования квот на привлечение иностранных работников», - прокомментировал миграционную политику области Павел Большеданов.