В Саратове вновь не согласовали проведение «Русского марша»

Оценить
В Саратове вновь не согласовали проведение «Русского марша»
Фото Роман Пятаков
Активисты «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» планировали пройти по проспекту Кирова 17 ноября.

Городская администрация не согласовала проведение в Саратове «Русского марша», который планировали провести активисты всероссийского общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» в будущее воскресенье, 17 ноября. По словам организаторов акции, в администрации города заявили, что с 15 октября были ужесточены требования к массовым мероприятиям, в связи с чем они не имеют права во время шествия использовать плакаты и скандировать лозунги.

«Мы указали в уведомлении, что планируем шествие и митинг, но мне сказали, что во время шествия мы не будем иметь права нести плакаты, транспаранты и другие виды наглядной агитации. У нас получится не шествие, а похоронная процессия. Мы в основу нашей акции ставим именно шествие. Нам предложили привести в соответствие уведомление, но уже и сроки прошли. Да и не выгодно мне вести людей молча от одной площади, до другой, чтоб там провести получасовой митинг. Смысл акции теряется», - считает заявитель шествия активист Георгий Козин.

Тем не менее, активист решил подать новую заявку на «Русский марш», который планируется провести в виде демонстрации в тоже время и по тому же маршруту 30 ноября.

Напомним, ранее администрация Саратова уже отказывала в проведении «Русского марша» 4 ноября в связи с обнаруженными ошибками в заявке акции. Однако саратовские националисты попытались провести несанкционированное мероприятие, но были остановлены правоохранителями.