Дмитрий Медведев предложил взимать с россиян квартплату вперед

Оценить
Премьер-министр поручил трем федеральным ведомствам проработать соответствующие изменения в Жилищный кодекс.

Премьер Дмитрий Медведев намерен изменить систему оплаты коммунальных услуг и обязать граждан вносить предоплату. Как сообщается на сайте правительства РФ, федеральной службе по тарифам, минрегионразвития и минэконому поручено проработать вопрос внесения изменений в Жилищный кодекс. Предполагается, что граждане будут вносить коммунальные платежи не до 10 числа следующего месяца, как это практикуется сейчас, а до 10 числа текущего месяца.

Такое решение было принято по итогам прошедшего 29 октября в правительстве селекторного совещания «о неотложных мерах по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок природного газа». Отчитаться о проделанной работе чиновники должны будут до 5 декабря текущего года.

Кроме того, гражданам хотят предоставить возможность оплачивать коммунальные услуги непосредственно поставщикам ресурсов, также с вариантом предоплаты. Санкции по отключению подачи газа при этом планируется сократить с 30 до 20 дней после получения гражданином уведомления об имеющейся задолженности.