Опросы

Неуважение к власти. Готовы ли СМИ на арест за критику Путина?

Оценить

На мероприятии в честь Дня российской печати «Свободные новости» спросили журналистов, как они относятся к законопроектам о «фейкньюс» и «неуважении к власти», а также готовы ли они отсидеть 15 суток за критику Владимира Путина.

12 декабря 2018 года в Госдуму были внесены законопроекты об ответственности за распространение информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству и государственным символам, Конституции РФ и органам государственной власти, а также о штрафах за публикации в СМИ недостоверной информации. Авторами инициативы стали трое представителей «Единой России»: депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Таким образом они намерены бороться с фейковыми новостями. Согласно документам за оскорбление чиновников можно получить административный арест, сроком до 15 суток или штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Законопроект об ответственности за публикацию «неуважительной» по отношению к власти информации глава СПЧ Михаил Федотов назвал нарушением свободы слова. Также инициативу единороссов раскритиковали представители генпрокуратуры и минкомсвязи.