Саратовским старшеклассникам дали посидеть в танке

Оценить
Саратовским старшеклассникам дали посидеть в танке
Фото Роман Переверзев
В честь празднования Дня призывника Саратовский музей боевой славы провел встречу со школьниками.

В Саратовском музее боевой славы прошла встреча для учащихся старших классов «Служить Родине», приуроченная ко Всероссийскому Дню призывника. О службе в вооруженных силах будущим военнослужащим рассказали представители областного Совета ветеранов, областного военного комиссариата и регионального отделения ДОСААФ.

В ходе встречи старшеклассникам было рассказано об истоках зарождения вооруженных сил, их развитии, а также истории из жизни участников войн прошлого века.

Так например, Анатолий Красиков, член президиума областного Совета ветеранов рассказал о своём отношении к современной армии и о собственной службе:

«Мне часто задают вопрос - не жалею ли я, что пошел в армию. Я жалею только об одном - слишком мало мне отведено было времени. Наши братья и отцы воевали, а нам не досталось. Я жалею, что я раньше не родился. Наше с вами поколение попало в такой разрез времени, когда казалось бы нет большой войны, но жизнь подсказывает, что не всё так просто. На Северном Кавказе всё еще стреляют и гибнут люди.

Говоря о сегодняшнем дне, я хочу сказать, что нечего бояться идти в армию. Сегодня армия восстанавливается. Но многие слышали, что бывшее руководство минобороны, во главе с Сердюковым превратили в торгашество всю систему армейской жизни. Разогнали военные учебные заведения, госпитали и дома офицеров. Сейчас на них заведены уголовные дела. Пришел новый министр - Сергей Шойгу. Я вижу, что он начал всё переделывать и восстанавливать. Сегодня у солдат есть все условия для выполнения современных боевых задач».

После официальной части сотрудники музея боевой славы открыли для участников мероприятия танк Т-34 и дали познакомиться с внутренним устройством всемирно известной боевой машины.

День призывника отмечается в России ежегодно, 15 ноября, и празднуется с 1992 года.