Депутат предложил лишить фермеров упрощенной системы налогообложения

Оценить
Депутат предложил лишить фермеров упрощенной системы налогообложения
Фото Денис Юлин
По его мнению, это будет способствовать продвижению местной овощной продукции на рынок, в частности, в сетевых магазинах.

По данным минсельхоза области, в следующем году финансирование растениеводства уменьшится почти на половину.

Как рассказала замминистра сельского хозяйства Наталья Кравцева, в этом году на эту отрасль выделяли 551миллионов рублей, из которых на овощехранилища и переработку овощей пошли 47 миллионов рублей. В следующем году на растениеводство и переработку овощей предусмотрено 283 миллионов рублей и 25 миллионов рублей соответственно, что составляет чуть более 50% от уровня этого года. Из федерального бюджета планируется привлечь 116 миллионов рублей.

Председательствующий на заседании комитета Виктор Щербаков поинтересовался у докладчика, почему в сетевых магазинах нет саратовских производителей:

«Картошка – Израиль, Германия, и вся овощная продукция из-за бугра. Когда мы сможем видеть на прилавках наших магазинов местных производителей?»

«Производим мы достаточно. Для обеспечения населения области овощами требуется 320 тысяч тонн продукции. Саратовская область занимает первое место в ПФО и восьмое в России по производству бахчевых культур. Но нашим производителям непросто войти в магазины, для этого овощи должны быть специальным образом упакованы и ценовая политика мешает. В этом году 18 овощехранилищ приобрели фасовочное оборудование», - отметила Кравцева.

Депутат, председатель совета директоров группы компаний «Белая долина» Сергей Михайлов предложил сменить упрощенную систему налогообложения на другую. «Надо переводить предприятия на другую налогооблагаемую базу. Основная проблема – НДС. Сети работают только с НДС, а фермеры – напрямую. Поэтому нашим фермерам нужно сначала продавать овощи какой-либо фирме, которая уже будет добавлять НДС и продавать их в магазины», - подчеркнул Михайлов.

Виктор Щербаков пообещал занести это предложение в протокол и детально обсудить на одной из рабочих групп.