У банка с филиалом в Саратове отозвали лицензию за сомнительные финансовые операции

Оценить
Самарский Волго-Камский банк и московский Стройиндбанк прекратили выплаты клиентам.

Центробанк отозвал лицензии у Стройиндбанка и Волго-Камского банка за участие обоих в сомнительных операциях, сообщает «Коммерсант». В приказе Центробанка присутствует формулировка «крайняя мера воздействия».

По мнению ЦБ, Стройиндбанк нарушал закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Нарушение состояло в том, что банк не направлял своевременно в надзорные органы сведения по операциям, подлежащим контролю.

Волго-Камский банк (ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития») был уличен в выдаче большого количества кредитов на развитие другого бизнеса своих же владельцев.

Оба банка участвуют в системе страхования вкладов. По закону, каждый вкладчик имеет право получить 100% всех вложенных денег, если их сумма не превышает 700 тысяч рублей. Не компенсированные страховкой средства будут погашаться уже в ходе ликвидации банка. По информации Агентства по страхованию вкладов, выплаты клиентам обоих банков должны начаться не позднее 25 ноября.

Волго-Камский банк имел свои филиалы в Саратове, Стройиндбанк располагался только в Москве и, судя по информации на своем официальном сайте, имел лишь один офис.