В суде допрошен водитель убитого «вора в законе»

Оценить
В суде допрошен водитель убитого «вора в законе»
Свидетель Александр Руденко. Фото Анатолий Леонтьев
Александр Руденко считает, что остался жив в день убийства Николая Балашова, благодаря божьей помощи.

Сегодня, 12 ноября, в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела Михаила Лысенко. В зал суда вызван свидетель Александр Руденко, который в 1998 году работал водителем у Николая Балашова.

Свидетель показал, что не помнит, встречался ли он 5 ноября 1998 года с Михаилом Ткаченко возле офиса Нефедова до того, как он привез туда Балашова. Александр Руденко утверждает, что привез Балашова к Нефедову во второй половине дня, ближе к вечеру. Всех людей, находившихся в офисе Нефедова в тот день, Руденко назвать не может, так как не со всеми знаком.

По словам свидетеля, в Николая Балашова стреляли в тот момент, когда машина выезжала из ворот задним ходом. Руденко смотрел назад и не видел людей с оружием. На первый выстрел он подумал, что у кого-то взорвалось колесо, но оглянувшись в другую сторону, увидел осколки разбитого стекла, вспышки выстрелов и почувствовал запах порохового дыма. Тогда свидетель понял, что это не колесо взорвалось. Свидетель не помнит, были ли на нем повреждения от осколков стекла, но он был весь в крови Николая Балашова. Он считает, что он остался живым, потому что его «бог уберег».

Свидетель не знает, были ли у его шефа поводы кого-либо опасаться, так как разговоров на эту тему они не вели.

Сторона защиты огласила протокол допроса свидетеля Руденко, составленный в день убийства Балашова. Из документа следует, что машина, на которой свидетель возил Николая Балашова, принадлежала сожительнице Балашова – Климовой. Ворота в момент выезда машины и офиса Нефедова открывал не сторож, а молодой парень в разноцветной олимпийке. После стрельбы водитель сдал вперед и въехал во двор. Руденко начал звать Нефедова и других, никто не откликался. Через некоторое время Нефедов с другими выскочили на улицу, Руденко сообщил им, что в них стреляли, и он собирается ехать в больницу. Только в больнице свидетель узнал от врача, что у Балашова «нет пол-головы».

Свидетель сообщил, что видимо, тогда он лучше помнил обстоятельства, поэтому этим показаниям следует доверять.

Как сообщил свидетель, что ранее на Балашова уже совершалось покушение. В тот раз ему ранили руку. Руденко в момент этого покушения рядом с Балашовым не было.

По словам Александра Руденко, он никогда не видел, чтобы Николай Балашов встречался с Лысенко.