Сюжеты

Губернатор Радаев избавился от части обязанностей без потери зарплаты

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев добился расширения правительства под крики «Позор!». Принятые законопроект снимает с главы региона часть обязанностей, вводит новую должность в правительство, при этом оставляя зарплату губернатора прежней.

На заседании Саратовской областной думы 15 мая депутаты приняли законопроект об изменении в структуре регионального правительства, предполагающий введение в штат новых должностных лиц – вице-губернатора и заместителя председателя правительства. Депутатам от КПРФ не дали задать достаточное количество вопросов и лишили их возможности высказаться на этот счет.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что у него имеется поручение избирателей и что он все равно выступит. Народный избранник встал перед президиумом и раскритиковал работу главы региона. В ходе словесной перепалки Радаев заявил, что коммунисту необходимо перестать кричать, иначе вызовут врачей. Анидалов в свою очередь заметил, что действия губернатора говорят о желании уйти от ответственности.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области заявил, что не будет исполнять обязанности председателя регионального правительства и передает эти полномочия Александру Стрелюхину. При этом, подобный заявление было сделано без согласования с облдумой. Согласно Уставу региона, такие изменения может утвердить только местное заксобрание.