Сюжеты

Оползни много лет разрушают дома в Саратове

Оценить

За месяц в Саратове сошло три оползня. Опасная стихия рушит дома и угрожает жизни жителям.

5 мая в поселке Сосенки в овраг рухнул целый дом. По словам жителей, дома из года в год уходят рядами. При этом в управлении инженерной защиты жителям говорят, что необходимо проводить противооползневые мероприятия, но денег на это у города нет. «Появились комментарии в прессе, о том, что чем эти люди думают, прежде чем начинают строиться?! Отвечает за строительство в этой зоне не тот, кто захотел тут построиться, а тот, кто выдавал разрешение на строительство», – отметил житель поселка Сосенки Юрий Буров. У домов есть паспорт и разрешение на строительство, которое выдается после проверок и согласований чиновников.

В 2016 году у семьи Маркеловых в частном доме №16/1 по Лучевому проезду обрушилась стена из-за оползня. Добиться компенсации Маркеловым не помогло даже обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

В декабре 2018 года мэрия заявляла о 30 оползневых зонах в Саратове, многие из которых активизировались. Начальник управления инженерной защиты Павел Овчинников рассказал, что в настоящее время в целом оползневая обстановка в городе достаточно спокойная, если сравнивать с 2008 годом, когда на многих участках грунтовые массы смещались на один-два метра. В этом году средства на противооползеневые мероприятия не закладывались в бюджет города: на них требуются суммы высоких порядков, от сотни миллионов рублей. Предусмотрены были только «незначительные», как выразился чиновник, средства на мониторинг текущей ситуации.