Сюжеты

Дворник провел 200 акций протеста

Оценить

Андрей Калашников работает дворником и оператором котельной. Но настоящее дело его жизни – это борьба с беззаконием. Активист проводит пикеты за свободу слова, за права политзаключенных, а также за честные выборы. В активе Калашникова около 200 акций протеста.

Оппозиционер стал проводить пикеты после того, как стал свидетелем фальсификаций на выборах в Государственную думу в 2011 году. В день голосования Калашников был наблюдателем. По словам мужчины, он не смог просто так принять нарушения и должен был что-то сделать: «Хотя бы для начала прийти на митинг», – отметил Калашников.

В 2016 году на активиста завели дело о мелком хулиганстве. Калашников рассказал, что на одном из пикетов у него случилась словесная перепалка с прохожим, который обвинил участников в том, что митинг «проплачем англосаксами». За это активисту выписали штраф в размере 500 рублей. Открытая гражданская позиция Калашникова сказалась и на его работе. По словам общественника, после пикета в поддержку Надежды Савченко руководство обвинило его в поддержке фашизма.

У Андрея Калашникова есть сестра и племянница с маленькой дочерью. Близкие помогают ему рисовать плакаты. «Ну, и ругают, конечно: "Ерундой занимаешься. Лучше бы с внучкой больше поиграл". А я им объясняю, что без этого я буду никто», – признался активист.