Сюжеты

В России начали снимать судимость за экстремизм

Оценить

Житель Саратова Константин Сычев в 2015 году был осужден за экстремизм и приговорен к шести месяцам колонии-поселения по части 1 статьи 282 УК РФ. Спустя три года судимость была погашена, как и положено по закону.

На странице Сычева в социальной сети следователи обнаружили аудио- и видеозаписи экстремистского характера. По словам юноши, 27 октября к его дому приехали сотрудники ФСБ и потребовали выйти с поднятыми руками, в ином случае, оперативники были намерены открыть огонь на поражение. Также Сычев рассказал, что на него оказывали психологическое давление и с помощью угроз просили подписать явку с повинной. Прокуратура просила выбрать для Сычева другую меру пресечения – исправительные работы, но суд решил иначе.

В конце 2018 года президент России Владимир Путин смягчил наказание по статье 282 УК РФ. Теперь первое нарушение считается административным, а не уголовным. В связи с новыми поправками 12 марта Константин обратился в Октябрьский суд города Саратова с требованием о снятии судимости. 11 апреля суд отказал Сычеву, так как к моменту рассмотрения ходатайства его судимость была погашена 29 марта 2019 года. Согласно законодательству, судимость снимается спустя три года после вступления приговора в силу. Константин Сычев также был исключен из списка Росфинмониторинга. По словам Сычева, он по-прежнему числится в базе данных МВД, что может стать проблемой при трудоустройстве.