Сюжеты

Как лечат в психбольнице. Рассказы очевидцев

Оценить

Бывшие пациенты и сотрудники Саратовской областной психиатрической больнице Святой Софии рассказали ИА «Свободные новости» о нарушениях в клинике.

По словам Елены Ивановой, проходившей лечение в кризисном отделении №13, душ для больных предусмотрен раз в неделю, один общий туалет для мужчин и женщин, двери которого не закрываются, телефоном можно пользоваться один раз в день на час, только по будням. Проверка минздрава нарушений не выявила. После публикации старшая медсестра отделения Светлана Афанасьева была уволена. Историю Елены Ивановой читайте в статье «Почему нужно выбирать между «писюном» и головой?».

О нарушениях в отделение №7 рассказали бывшие медсестры Екатерина и Марина Осиповы. По их словам, в отделении не хватало препаратов, постельного белья, шприцов и бинтов. Девушки сообщили о фактах использования физического труда пациентов.

Позже старшую медсестру этого отделения уволили. Еще история – в статье.

Главный врач психиатрической больницы Александра Паращенко заявил, что труд пациентов используется на добровольной основе с их согласия. От видео комментария Паращенко отказался. Журналистов не пустили в здание администрации.