Сюжеты

Инвалид-диабетик три года судится с государством за бесплатные препараты

Оценить

У женщины диабет первого типа со множеством осложнений на почки, зрение, сердце. Из-за болезни она лишилась обеих ног, теперь передвигается на протезах или в инвалидной коляске. По ее словам, на требования выдать дорогостоящие лекарства в Татищевской районной больнице отвечают отказом. Главный врач в ЦРБ бывший член генсовета партии «Единая Россия» и действующий депутат-единоросс Садовского МО Татищевского района Игорь Матвеев отказался комментировать ситуацию «Свободным новостям».

Пенсия по инвалидности Ларисы – 12 тысяч рублей. Она не может позволить себе все необходимые препараты. Женщине приходится экономить на еде, что опасно для здоровья диабетиков. У нее долги и кредиты.

По решению суда Татищевская ЦРБ должна возместить расходы, затраченные на приобретение препаратов, и приступить к выдаче необходимых лекарств. Немедленно исполнить решение суда учреждение не может. Для закупки препаратов необходимо согласовать тендер с минздравом и провести его. На это может уйти несколько месяцев.