Сюжеты

Теперь задышим! В России в 60 раз подняли нормы вредных веществ

Оценить

Роспотребнадзор поднял нормы содержания вредных веществ в воздухе в 60 раз. Теперь, согласно статистике, общее количество людей, проживающих в городах с повышенным уровнем загрязнения, стало меньше. Но экологический вопрос так и не решен.

Высокая концентрация вредных веществ, таких как формальдегид, фенол, диоксид азота и метилмеркаптан, снижает иммунитет и вызывает интоксикацию организма. Если по прежним нормативам в городах с повышенным уровнем формальдегида проживало 50 миллионов человек, то повысив допустимый уровень концентрации (ПДК), таких осталось всего 20 миллионов.

Одним из источником выделения вредных газов являются свалки. В 2018 году по стране прошли массовые «мусорные» протесты. Россияне жаловались на переполненность мусорных полигонов, снижение иммунитета и частую заболеваемость.

За последние 25 лет экология в России ухудшается. По последним данным Минприроды РФ от 2017 года, в 44 из 221 городах уровень загрязнения оценивается как очень высокий и высокий. В этих населенных пунктах проживает 13,5 миллионов человек. Наиболее загрязненными являются Красноярск, Норильск и Магнитогорск.