Сюжеты

Что случилось с цирком в Саратове?

Оценить

Саратовцы сообщили, что в цирке имени братьев Никитиных протекла крыша, а на фасаде здания образовались сосульки. Директор учреждения Алексей Менкин опроверг эту информацию. По его словам, с кровлей все в порядке, а появление наледи вызвано образованием большого количества конденсата из-за резкого повышения температуры.

Саратовский цирк является объектом культурного наследия регионального значения и находится на реставрации в рамках федеральной программы «Культура России» на 2012-2018 годы. С лета 2017 года здание цирк, который является объектом культурного наследия регионального значения, находится на ремонте. На первый этап реконструкции было выделено 150 миллионов рублей, а окончание работ планировалось завершить к декабрю. Но в сроки не уложились. Кроме того, СМИ и саратовские активисты раскритиковали серый цвет здания, в который перекрасили цирк. Саратовцы назвали цвет слишком мрачным и устроили флешмоб в соцсетях.

В апреле 2018 года сменился подрядчик и ко второму этапу реставрации было выделено 304 миллиона рублей. Открытие цирка была запланировано на конец 2018 года, но и в этот раз не успели. Открытие перенесли на июль 2019 год.

Что происходит с реставрацией Саратовского цирка читайте в статье.