Сюжеты

Жители дома с «порталом в ад» готовы перекрывать дороги

Оценить

21 января заместитель главы Заводского района Саратова Евгений Гарькин встретился с жителями дома № 12а по улице Орджоникидзе, в подвале которого обвалился грунт.

По словам чиновника, эксперты обследовали трещину и пришли к выводу, что она не опасна и не угрожает устойчивости дома. Евгений Гарькин заверил, что проблема жителей уже решается. Из резервного фонда будут выделены деньги на устранение обвала, однако жители восприняли слова представителя администрации с явным недоверием и потребовали предоставить им письменное свидетельство, а не быть голословным.

История берет свое начало еще в 2007 году, когда произошел первый обвал грунта, в том году земля провалилась у стены дома. Спустя десять лет ситуация повторилась, тогда на устранение ямы потребовалось 200 тонн песка. Новый провал не заставил себя долго ждать, но на сей раз обвал грунта произошел не рядом с домом, а внутри него. Из-за этого в некоторых квартирах уже начали образовываться трещины.

Жители дома опасаются за как свою жизнь, так и за жизнь своих детей: «Мы рожали детей не для того, чтобы быть заживо погребенными».