Сюжеты

Как центр «БОМЖ» помогает бездомным

Оценить

Как государственный Центр «БОМЖ» в Саратове оказывает поддержку и проводит адаптацию бездомных людей.

Согласно последней переписи населения от 2010 года в России 64 тысячи бездомных. По неофициальным данным в стране таких насчитывается от 3 до 5 миллионов. Помогают бездомным как благотворительные организации, так и государственные учреждения.

Центр «БОМЖ» единственная организация в Саратове, которая дает бездомным людям ночлег на 90 дней, питание, помогает восстановить документы, а также оказывает психологическую поддержку. Директор центра Марина Прокофьева рассказала, что соцработники проводят рейды в поисках бездомных людей. По ее словам, их приходится уговаривать получить помощь. «Многие не хотят. Это менталитет такой. А некоторых устраивает такой образ жизни» , – добавила женщина.

Попадают сюда по-разному, кто-то приходит сам, ну а какого-то приходиться уговаривать во время регулярных рейдов по городу. Зачастую подобные уговоры особого успеха не имеют и люди продолжают скитаться по улицам, вместо того, чтобы получить крышу над головой и возможность вернуться к нормальной жизни.

По данным на ноябрь в 2018 году в саратовском центре получили поддержку 243 человека. Точное число бездомных узнать практически невозможно.