Сюжеты

Государство требует по 9 миллионов от ликвидаторов аварии в Чернобыле

Оценить

В 1986 году Александр Кириченко и Михаил Курдюков вывозили людей пострадавших от Чернобыльской катастрофы на АЭС. За это в 1997 году они получили удостоверения ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В начале 2018 году на них УФСБ России по Самарской области завели на них уголовные дела за мошенничество. Их обвиняют в подделке документов и незаконном получении соцвыплат. Теперь государство требует вернуть с летчиков около 9 миллионов рублей, которые им выплачивали за участия в устранении последствий аварии 1986 года.

Курдюков и Кириченко не единственные, кто попал под прицел ФСБ. В 2016 году оперативники стали приходить к бывшим пилотам ведомственно авиации завода «Прогресс». После этого начали возбуждаться уголовные дела. По версии следствия, члены экипажей не участвовали в событиях, связанных с аварией в Чернобыле. На данный момент вынесено более 40 обвинительных приговоров.

19 декабря 2018 году суд вынес решение по делу Михаила Курдюкова. Его признали виновным и приговорили к трем годам условно с испытательным сроком два года. Михаил не считает себя виновным и намерен обжаловать приговор.