Сюжеты

Главой Хакасии стал коммунист. Коновалова пытались выбрать пять раз

Оценить

11 ноября состоялся второй тур выборов главы Республики Хакасия. Победителем стал кандидат от КПРФ Валентин Коновалов.

Выбрать главу Хакасии пытались пять раз за последние три месяца. Второй тур переносился из-за снятия участников. Сначала от участия в выборах отказался кандидат от «Единой России» Виктор Зимин, за ним свои кандидатуры сняли Андрей Филягин из «Справедливой России» и Александр Мяхар от «Партии роста». В конечном итоге во втором туре участвовал только один кандидат. А в бюллетенях было две графы: «за» и «против». 11 ноября однопартийцы Коновалова зафиксировали массовые фальсификации.

Напомним, на выборах 2018 года «Единая Россия» не набрала более 50% голосов в 11 регионах. В 4 регионах из 22 был назначен второй тур губернаторских выборов, в результате которого члены «Единой России» проиграли кандидатам от других партий. Во Владимирской области и Хабаровском крае главами стали представители ЛДПР, в Хакасии кандидат от КПРФ. А главу Приморья не могут выбрать до сих пор. Для сохранения контроля над субъектами единоросс Виктор Зимин уже предложил отнять часть полномочий у глав региона.

Приносим извинения. Вместо фото экс-главы Республики Хакасия Виктора Зимина использовано фото и.о. главы региона Михаила Развожаева.