Сюжеты

Обрушение в школе. Сельчане устроили протест

Оценить

17 октября в селе Урусово Ртищевского района Саратовской области обрушилась часть первого этажа местной школы. Инцидент произошел прямо во время уроков, однако жертв удалось избежать. Чиновники предлагают перевести детей в школу в соседнем селе.

Сейчас школу закрыли, а учеников отправили на каникулы. Родители обеспокоены тем, что власти лишат Урусово учебного заведения и 28 человек останется без работы. Они устроили народный сход в местном клубе. К собравшимся вышла начальник управления общего образования Ртищевского района Светлана Рудаева, которая заверила, что школу либо восстановят, либо построят заново. Решение зависит от результатов экспертизы здания, которые должны появиться в конце этой недели.

Тем временем сельчане рассказали, что на педсостав оказывается давление. Чиновники всячески пытаются замолчать проблему. Глава Урусовского МО Игорь Стрельник отказался отвечать на вопросы жителей в присутствии СМИ и попросил журналистов удалиться. Получив отказ, Стрельник просто покинул собрание и проигнорировал обеспокоенных сельчан.