Сюжеты
Дом-коммуна. Жители просят Путина сохранить памятник архитектуры
В Саратове разрушается единственный дом-коммуна, расположенный на улице Провиантской, 7. Особенность здания – это многоуровневые квартиры, общая ванна и кухня, а также отдельный корпус для прачечной, столовой и яслей. Жители рассказали, что строение в аварийном состоянии. Ремонт не проводился больше 70 лет.
Дом-коммуна – архитектурный эксперимент 1920-х годов. По задумке автора, немецкого архитектора-конструктивиста Моисея Гинзбурга, в квартире человека ничего не должно отвлекать. Поэтому для прачечной, столовой и яслей был построен отдельный корпус. Раньше оба здания были соединены между собой переходом, однако до сегодняшнего дня он не сохранился. В квартирах не предусмотрена кухня и ванная, а туалет домочадцы делят с соседями.
Жители рассказали, что дом находится в запущенном состоянии. «Крыша у нас течет, сыпется подвал. И если вы посмотрите с торца, увидите трещину в два пальца», – сетует Надежда Бережнюк. Жильцы дома неоднократно обращались в районную и городскую администрацию, а также в приёмную президента и приёмную Вячеслава Володина. Однако никаких результатов это не принесло.