Представителей непарламентских партий пригласили обсудить пенсионную реформу

Оценить
Заседание нижней палаты парламента, на котором будет рассмотрен новый порядок начисления пенсий, состоится 19 ноября.

Госдума РФ пригласила представителей всех непарламентских партий обсудить пенсионную реформу, со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы депутата от КПРФ Ивана Мельникова сообщает РИА Новости. Обсуждение пройдет во вторник, 19 ноября, на пленарном заседании нижней палаты парламента. Решение пригласить непарламентские партии принял совет Госдумы. Федеральный парламент обязан приглашать представителей непарламентских партий раз в год для обсуждения важных вопросов на пленарном заседании. В прошлом году они получили это приглашение в феврале, когда обсуждался президентский пакет законопроектов по политической реформе.

Напомним, пенсионная реформа включает новую формулу расчета страховой части пенсии, которая должна исчисляться не в рублях, а в условных единицах — пенсионных коэффициентах. Пенсионный коэффициент — это соотношение зарплаты гражданина, с которой уплачивались взносы в пенсионный фонд в конкретном году к максимальной заработной плате, с которой работодатели должны уплачивать взносы пенсионного страхования. В 2013 году размер такой максимальной зарплаты составил 568 тысяч рублей. Кроме того, дополнительные пенсионные коэффициенты назначаются гражданам, выходящим на пенсию через 10 лет после официального наступления пенсионного возраста.

По мнению чиновников министерства труда и соцзащиты РФ, такая система простимулирует россиян выходить на пенсию позже, а кроме того - выбирать добросовестных работодателей, которые будут выплачивать «белые» зарплаты. Вступить в действие новая пенсионная формула должна с 2015 года. Между тем, генеральный директор Национальной пенсионной ассоциации Анатолий Рабинович намерен оспорить новую формулу в суде, если она будет принята Госдумой. По его мнению, она нарушает права граждан и обсуждение новой системы расчетов следует продлить еще на год, учитывая при этом мнение самих будущих пенсионеров.

Кроме того, на федеральном уровне принято решение о переводе всех пенсионных накоплений граждан за 2014 год, независимо от того, в управлении какой организации эти средства находятся, в распределительную систему Пенсионного фонда РФ.