Сюжеты

Паралимпиец после допингового скандала. История спортсмена

Оценить

Денис Тарасов рассказал, что испытывает недопущенный к соревнованиям спортсмен, про мотивацию к тренировкам и есть ли условия для международных соревнований в регионах.

Денис Тарасов – заслуженный мастер спорта по плаванию, чемпион, трёхкратный серебряный призёр и бронзовый призёр паралимпийских игр, семикратный чемпион мира и двенадцатикратный чемпион Европы. «Честно говоря, плавать мне никогда не нравилось», – смеётся чемпион. У Дениса с рождения левосторонний гемипарез – ослабление мышц одной половины тела. С детства по рекомендации врачей он ходил в бассейн. Интерес к плаванию у молодого человека появился в юношестве, когда тренер предложила попробовать поучаствовать в паралимпийских играх. После этого спортсмен стал буквально коллекционировать победы одну за другой.

После допингового скандала в 2015 году российские паралимпийцы лишились возможности участия в международных играх. «Мы работаем, готовимся и потом в определенный момент нам говорят: «Стоп, всё. Вы не едете, – рассказывает чемпион, – раньше мы были нужны, а сейчас нет». Денис мечтает выступить на летних Паралимпийских играх. Соревнования пройдут с 25 августа по 6 сентября 2020 года в столице Японии Токио.