Сюжеты

Мусорный Саратов. Кто должен убрать свалки в городе?

Оценить

На улицах Саратова стали исчезать мусорные контейнеры. За прошедшие выходные на их месте образовались несанкционированные свалки.

Вывоз ТКО в некоторых районах города осуществляла ООО «Мехуборка-Саратов». Но в этом году конкурс на обслуживание города выиграла другая компания. В связи с этим 20 июля «Мехуборка» начала демонтаж контейнеров. Однако новые баки на их месте появились не сразу, что привело к образованию многочисленных свалок. Жителей города волнует, кто именно должен убирать скопившийся мусор.

«Места, где образованы скопления ТКО до 1 августа зачищает «Мехуборка», после 1 августа – «Днепр. Смоленский Регион», – пояснил региональный оператор Саратовской области по обращению с ТКО. В «Мехуборке» сообщают, что компания будет вывозить мусор только из контейнеров, которые должны соответствовать техническим возможностям специализированной техники компании, за остальное отвечают новые предприятия.

Кроме того, с 1 августа вывоз мусора становится коммунальной услугой. Её стоимость составит от 65 до 150 рублей с человека.