Сюжеты

Свиньи уничтожены. Из-за вспышки АЧС районы могут остаться без пропитания

Оценить

В трех районах Саратовской области введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней. Все поголовье уничтожено. Размер государственной компенсации не сможет возместить ущерб сельчан.

Все поголовье уничтожили в городе Балашов, селе Бутурлинка Екатериновского района и селе Урусово Ртищевского района. В селе Бутурлинка уничтожили более 130 свиней. Размер компенсации за уничтоженное поголовье – низкий. По словам жителей, за килограмм свинины можно было получить от 120 до 150 рублей, а государство выплатит только по 95 рублей. Кроме того, уничтоженное поголовье сельчане планировали забивать в декабре, поскольку к этому времени животные подрастут и наберут вес.

Для жителей Бутурлинки свиноводство — практически единственный способ заработка. Работы на селе нет, пенсии минимальны. Владельцы скота пока не знают, каким образом будут возмещать потери. В пострадавших от заболевания селах еще полтора года запрещено заниматься разведением и продажей свиней. Поэтому многие переходят на разведение птицы.

Напомним, правительство РФ анонсировало проведение пенсионной реформы. Россияне резко раскритиковали нововведения. Петиция на change.org против повышения пенсионного возраста набрала более 2,5 миллионов подписей. Спикер Госдумы попросил не политизировать вопрос пенсий. При этом уровень доверия президенту Владимиру Путину за год снизился на 9%.