Сюжеты

Два мусорных полигона горят в Саратове

Оценить

В Саратове горят два полигона ТБО. По словам очевидцев, это происходит больше двух недель.

На задымленность воздуха жаловались жители близлежащих микрорайонов. Одна из свалок — полигон ТБО «СТМ-Капитал» расположена у поселка Зоринский, вторая - «Гуселка-2» у одноименной реки. По словам очевидцев, в этом году они горят уже больше двух недель. Проблема не решается много лет.

10 июня губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил в кратчайшие сроки решить эту проблему. После этого горящие свалки начали засыпать грунтом. Точных данных о площади тления нет. По первоначальной информации, она составила около гектара.13 июня на совещании у главы региона зампред правительства Василий Разделкин доложил, что на объекте у Зоринского осталось отсыпать два гектара, у Гуселки - три гектара.

Также региональный Роспотребнадзор заявил, что «по результатам проведенных исследований установлено, что на территории жилой застройки концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышает предельно-допустимой концентрации». Тем не менее саратовцы продолжают жаловаться на едкий запах гари и задымленность.