Сюжеты

Умер артист Олег Табаков

Оценить

12 марта в Москве на 83-м году жизни скончался один из самых известных артистов, родившихся в Саратове, Олег Табаков. Прощание с артистом прошло 15 марта в Московском Художественном театре имени Чехова. Олег Табаков похоронен на Новодевичьем кладбище.

Регалии Табакова можно долго перечислять: и народный артист СССР, и художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова и «Табакерки», и лауреат огромного числа театральных премий и кинематографических наград, и президент фестиваля «Саратовские страдания». Но для саратовцев важно не это. Важно то, что он любил Саратов, ценил его и всегда старался помогать.

Олег Табаков – артист, который мог быть любым и никогда не боялся выглядеть смешным. Именно эту черту его удивительного таланта мы постарались высветить в нашей мемориальной видеозарисовке.

В ролик вошли кадры самых разных фильмов, снятых в разные времена и эпохи, ставших культовыми и прошедших малозамеченными. Их объединяет одно – в память очень многих людей они вошли или еще войдут под знаком имени, или, как сейчас говорят, с хештегом: #ОлегТабаков. В вечную память.

 

В видео использованы фрагменты из фильмов: «Гори, гори, моя звезда», Александр Митта, 1969; «Раз, два, горе не беда», Михаил Юзовский, 1988; «Человек с бульвара Капуцинов», Алла Сурикова, 1987; «Неоконченная пьеса для механического пианино», Никита Михалков, 1977; «После дождичка в четверг», Михаил Юзовский,1985; «Шумный день», Анатолий Эфрос и Георгий Натансон, 1960; «Ширли-мырли», Владимир Меньшов, 1995; «Д’Артаньян и Три мушкетера», Георгий Юнгвальд-Хилькевич, 1978; «Чужая жена и муж под кроватью», Виталий Мельников, 1984; «Король-олень», Павел Арсенов, 1969; «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», Никита Михалков, 1979; «Дорога к морю», Ирина Поплавская, 1965; «Мэри Поппинс, до свиданья!», Леонид Квинихидзе, 1983; «Двенадцать стульев», Марк Захаров, 1976; «Красавец-мужчина», Маргарита Микаэлян, 1978; «Бобик в гостях у Барбоса», Владимир Попов, 1977; «Сирота Казанская», Владимир Машков и Тамара Владимирцева, 1997; «Ах водевиль, водевиль…», Георгий Юнгвальд-Хилькевич, 1979; «Москва слезам не верит», Владимир Меньшов, 1979; «Семнадцать мгновений весны», Татьяна Лиознова, 1973.