Следственный комитет хочет прослушивать участников сделок по приватизации госимущества

Оценить
Для этого был разработан ряд поправок в закон об оперативно-розыскной деятельности, а также в Уголовный Кодекс.

Следственный комитет РФ разработал поправки в законы об оперативно-розыскной деятельности, о приватизации, а также в Уголовный кодекс, позволяющие усилить борьбу с незаконными действиями при продаже государственного и муниципального имущества, сообщают «Ведомости». Как поясняют следователи, основанием для разработки поправок стало послание Владимира Путина Федеральному Собранию.

СКР планирует распространить на сделки по приватизации госимущества действие закона об ОРД, который позволит сотрудникам полиции организовывать наблюдение за участниками сделки, прослушивать их телефоны и читать почту. Кроме того, согласно поправкам, Россимущество будет обязано в течение двух дней предоставить в МВД информацию об участниках торгов для проверки их деятельности.

«ОРД не создаст неудобств, в большинстве случаев проверка ограничится запросами и справками», - пояснил изданию собеседник в СКР. В то же время, проверкам не будут распространяться на пенсионные или суверенные фонды, если их активы на покупают бенефициары, скрывающиеся в офшоре.

Виновных в создании преимуществ претендентам на приватизируемый актив СКР предлагает штрафовать максимум на один миллион рублей и лишать свободы на срок до шести лет.