Сюжеты

Более 1000 родителей просят у Путина новую школу

Оценить

30 января жители поселка Солнечный в Саратове направили Владимиру Путину коллективное обращение о нехватке школ в микрорайоне. Письмо подписало более 1100 горожан.

По словам местных жителей, микрорайон построен около 10 лет назад, однако он до сих пор не обеспечен объектами соцсферы. Детей приходиться возить на перегруженном общественном транспорте за несколько километров. 30 января родители устроили сход граждан, куда прибыли глава города Михаил Исаев и заместитель председателя Правительства Саратовской области Александр Буренин. Чиновники признали проблему и сослались на недобросовестное исполнение обязательств застройщиком ООО «Кронверк». Компания выиграла аукцион по продаже земли в посёлке в 2005 году под комплексное строительство, однако кроме многоквартирных домов, ничего не построила.

На встрече с жителями микрорайона чиновники пообещали возвести новую школу в поселке Солнечный за счет средств федерального бюджета в 2019 году. Родители считают, что строительство одной школы на 1100 мест не решит проблему. Реальная потребность, по их подсчетам, может достигать от 4000 до 8000 мест.

Стоит отметить, что 30 января на встрече с доверенными лицами на предстоящих выборах Владимир Путин заявил о необходимости ликвидировать вторые смены в школах к 2025 году. Кроме того, в начале прошлого года  замглавы Минобрнауки Ирина Кузнецова заявила, что из 15 миллионов школьников два миллиона обучаются во вторую смену, а девять тысяч в третью. Данные меры позволят сократить вместимость школ примерно на 13%.