Сюжеты

Прорыв трубы в доме инвалида устранили после жалобы в прокуратуру

Оценить

15 января в доме №54 на улице Курская посёлка Поливановка, расположенного на окраине Ленинского района Саратова, прорвало трубу. Хозяйка дома Ирина Земскова обратилась в «Саратовводоканал», однако там ей сказали, что за эту сеть водопровода компания ответственности не несёт. По словам Ирины, сотрудник Водоканала предложил ей обратиться за помощью в частную организацию.

В результате, приехавший на место аварии слесарь запросил у семьи Земсковых сначала 5000 рублей, а затем – 35 тысяч. «У меня, естественно, таких денег не нашлось. Мать – инвалид первой группы по зрению. Все деньги уходят на лекарства», – рассказала Ирина. Только после того, как женщина обратилась в прокуратуру, 24 января приехала аварийная бригада «Саратовводоканала» и провела работы по устранению аварии.

Напомним, 24 ноября 2017 года было подписано соглашение о передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал». Инвестором выступило ЗАО «Лидер». До 2045 года предельный размер расходов на создание и реконструкцию объектов имущества, которые предполагает осуществить концессионер составит 13,4 миллиарда рублей. В первые три года в строительство и модернизацию объектов планируется вложить 6,2 миллиарда рублей. На данный момент износ водопроводных сетей достигает 80-100%.