Сюжеты

Общественники заявили о фальсификации публичных слушаний

Оценить

25 декабря в Саратове прошли публичные слушания об утверждении изменений в генеральный план города. Общественность выразила сомнения в легитимности мероприятия и сочла его сфальсифицированным.

Пришедших на слушания людей вынудили голосовать сразу за весь список изменений, касающийся развития инфраструктуры, транспорта и благоустройства города. В том числе и об утверждении новых границ особо охраняемой территории природного парка «Кумысная поляна». Это стало главным вопросом на обсуждении. По мнению горожан, в новой редакции границы уменьшаются и в дальнейшем могут быть отданы под застройку. По заявлению эколога Ольги Пицуновой, с 2008 года площадь особо охраняемой территории сократилась на 500 гектаров.

Стоит отметить, что житель Саратова Игорь Лазарев, заявил, что стал свидетелем того, как людей заранее пригоняли на мероприятие: «Я пришел сюда к семи часам утра и видел, как здесь пригоняли людей – буквально пригоняли их. Подошла женщина и буквально проверяла их по спискам».

Несмотря на недовольство общественников и выступления против принятия генерального плана в таком виде, всего в Саратове «за» проголосовало 760 человек, а «против» – только 137.

Также на слушаниях бывший главный архитектор города Владимир Вирич заявил, что выполнение генерального плана нужно потратить 100-110 миллиардов рублей.