Сюжеты

Жители Энгельса опасаются захвата двора частными детскими садами

Оценить

Жители дома № 15 по ул. Волоха в Энгельсе обеспокоены действиями частных детских садов в их дворе. По мнению горожан, предприниматели захватывают придомовую территорию и строят собственные детские площадки.

Как рассказала «Открытому каналу» местная жительница Ирина Королёва, спустя некоторое время после сдачи новостройки, квартиры на первых этажах начали скупать предприниматели под частные детские сады. Сейчас их уже три в одном дворе. Из-за того, что места для обустройства детских площадок у них нет, детсады начали их строить на местах газонов и парковок. Жильцы считают, что это их придомовая территория и предприниматели должны получить согласие собственников жилья, однако их мнением никто не интересовался.

В свою очередь директор частного детского сада «Стрекоза» Ольга Исаева утверждает, что земля жильцам не принадлежит и никак не оформлена. Кроме того, у нее имеется разрешение на строительство площадки от администрации Энгельсского района.

В Саратовской области с начала 2000-х годов была распространена практика передачи помещений детских садов отделам полиции и другим органам государственной власти. В конце ноября 2017 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что очередь в детские сады в стране ликвидирована на 99%.