Сюжеты

Застройщик арендовал землю под будущий парк

Оценить

21 ноября в Саратове прошли общественные обсуждения по вопросу создания особо охраняемой зоны в районе пруда Семхозный в поселке Солнечный-2. На мероприятии нашлись противники придания особого статуса водоему и зелёным насаждениям.

ООО «СМУ 52» арендует у государства через дочернее предприятие АО «Экспериментальное хозяйство» землю площадью около 20 гектар, на которой расположен участок земли, который хотят признать охранной зоной. Генеральный директор компании Дмитрий Щербаков во время слушаний заявил, что готов благоустроить территорию вокруг пруда и столетних дубов площадью 6 гектар, а взамен он попросил не накладывать ограничения на остальные 10 гектар. Денежные инвестиции в благоустройство компания планирует обратить в прибыль за счет использования земли по прямому назначению, засеяв ее сельскохозяйственной культурой.

Стоит отметить, что среди основных видов экономической деятельности ООО «СМУ 52» значится строительство зданий и сооружений. Кроме того, по оценкам некоторых экспертов, прибыль от урожая на поле в 20 гектар составит чуть больше ста тысяч рублей в год. По примерным расчетам, обещанное благоустройство территории обойдется компании в десятки раз больше.

По результатам общественного обсуждения, большинство жителей согласилось с необходимостью создания особо охраняемой зоны на предложенной территории в полном объеме для того, чтобы предотвратить риск застройки экологической зоны. Принятое горожанами решение будет учитываться при проведении государственной экологической экспертизы, которая должна признать территорию особо охраняемой.

Ранее, инициативная группа граждан опубликовала видеообращение с призывом принять участие в общественных слушаниях по вопросу создания зеленой зоны вокруг пруда в поселке Семхоз. Саратовцы выступили за создание в этом районе благоустроенного парка, сохранения многолетних дубов и придания этой территории охранного статуса.