Сюжеты

Сторонника Мальцева подозревают в подготовке теракту

Оценить

3 ноября в Саратове прошёл суд над оппозиционером Сергеем Рыжовым, которого подозревают в подготовке к теракту 4 и 5 ноября. Напомним, 4 ноября, на Театральной площади Саратова должны состояться массовые мероприятия в честь Дня народного единства.

Сторонника Вячеслава Мальцева задержали 1 ноября в квартире его друга. Со слов адвоката Рыжова Игоря Элифханова, сотрудники ФСБ разбили окна и взломали дверь, чтобы провести обыски. «На них надели наручники, положили лицом вниз, на головы положили подушки и одеяла. В ходе этого осмотра в квартире были обнаружены травматический пистолет, взрывчатое вещество тротил и пять бутылок зажигательной смеси с бензином и ацетоном», – рассказал Элифханов.

Известно, что 1 ноября также обыскали и квартиру матери Сергея, где он и проживает. «Категорически уверена, что это всё была провокация», – подчеркнула Лариса Рыжова. Также женщина добавила, что её сын не склонен к терроризму и насилию.

В итоге суд удовлетворил требования следователей ФСБ и арестовал Сергея Рыжова сроком на два месяца, пока идет следствие. В СИЗО №1 оппозиционер пробудет до 1 января 2018 года.