Сюжеты

Пять прокуроров арестовали за коррупцию

Оценить

В Саратове 30 октября вынесен приговор экс-прокурору регионального надзорного ведомства Владимиру Чечину. Из 11 лет, которые запрашивало обвинение, ветерану прокуратуры дали восемь лет строгого режима со штрафом три миллиона рублей.

Напомним, с июля 2016 года по Саратовской области прокатилась череда коррупционных скандалов – были задержаны четыре сотрудника прокуратуры.

В Ершовском районе Федеральная служба безопасности задержала заместителя районного прокурора Дмитрия Волкова за взятку в 400 тысяч рублей. Впоследствии суд приговорил его к полутора годам колонии общего режима.

На следующий день после задержания Волкова в Энгельсе в квартире был задержан помощник прокурора Энгельса Антон Юров. Спустя два месяца суд приговорил его к четырем годам колонии за вымогательство взятки в три миллиона рублей за послабления обвиняемому заключенному по тяжкой статье.

В 2015 году по аналогичным обвинениям задержали начальника Юрова – прокурора Энгельса Владимира Зубакина. В мае 2017 года его признали виновным и приговорили к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Суд пришел к выводу о доказанности 11-и эпизодов коррупции, совершенных в период службы Зубакина высокопоставленным прокурором.

Спустя девять месяцев после первого задержания в Ртищево ФСБ задержало помощника транспортного прокурора Олега Долгова. По версии следствия, за 200 тысяч рублей он обещал помочь сотруднику ОАО «РЖД» избежать серьезных штрафов.

В августе 2016 года совместно со Следственным комитетом силовики задержали ветерана прокуратуры, начальника отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Владимира Чечина. В его автомобиле нашли 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. 30 октября суд приговорил экс-прокурора Энгельса к восьми годам колонии строго режима со штрафом три миллиона рублей.