Сюжеты

Председатель облизбиркома ушёл в отставку из-за «фейковых вещей»

Оценить

25 октября на заседании ЦИК председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин объявил о собственной отставке.

В ходе встречи член ЦИК РФ Александр Кинев сделал доклад по результатам выездной проверки в Саратовской области. Так, он частично подтвердил информацию, изложенную в статье «Новой Газеты» о массовых выносах бюллетеней с избирательных участков, отсутствие которых никак не фиксировались УИКами в итоговых протоколах. Кроме того, он отметил низкое качество работы с поступающими обращениями граждан о фальсификациях на участках в день голосования.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила: «Мы не подвергаем [сомнению] итоги выборов в Саратовской области, исходя из того, [что] многие участковые, территориальные комиссии на территории области сработали хорошо». При этом она упрекнула саратовский избирком в том, что потерял контроль и руководство над избирательным процессом.

Сам председатель ИКСО Павел Точилкин частично признал названные недостатки в работе комиссии, однако после этого объявил о своей отставке. По его словам, заявление уже было рассмотрено региональной комиссией за час до начала заседания ЦИК РФ. Кроме того, Точилкин назвал СМИ региона сильно политизироваными, а освещение действий избирательной комиссии Саратовской области в прессе «фейковыми вещами».