Общественник предложил создать единую концепцию Детского парка

Оценить
Общественник предложил создать единую концепцию Детского парка
Фото Денис Юлин
Сегодня в парке прошла акция «Зеленый дендрарий», в рамках которой добровольцы убрали парк и посадили два новых дерева.

В рамках акции «Зеленый дендрарий», прошедшей сегодня в Детском парке, были посажены две туи.

Также прошел субботник, в рамках которого добровольцы убрали территорию дендрадрия и зверинца при ветклинике.

Один из участников акции председатель саратовского фонда «Город в развитии» Андрей Ботов предложил разработать единую концепции развития Детского парка.

«Я выступил с инициативой преобразовать Детский парк. Планируется создать общую концепцию развития парка и всех его составляющих - спортивных зон, стадиона, дорожек. Но это не должно быть так, что мы сейчас почистим вот этот участок, а вон на том углу посадим три дерева. Желательно, чтобы все люди, которые участвуют в жизни парка, ветеринарная клиника, церковь, детская театральная студия, библиотека для слепых приняли в этом участие. Есть инициатива по восстановлению скульптур парка. Художественные школы готовы разработать эскизы, чтобы потом кто-то из хороших, «рукастых» скульпторов воплотил это в жизнь. Пока этого нет, зимой можно организовать здесь конкурс детских скульптур. Само название подразумевает, что дети здесь должны как-то развиваться», - сказал Ботов.

На первом этапе, как считает он, необходимо провести ревизию всех сооружений на территории парка:

«Здесь много сооружений, которые не функционируют и находятся в заброшенном состоянии. Надо понять, что с ними можно сделать - либо реконструировать и делать там туалет, кафе, спортивный зал. Либо избавляться и сделать что-то новое. Каток здесь можно заливать каждый год, но чтобы на него ходили люди, нужно решить вопрос с качеством заливки, наличием проката, даже сиденьев на улице, чтобы можно было переобуться в коньки. Здесь, как и на стадионе Динамо, люди сидят либо на трубе, либо на сумке от коньков, либо прямо на снегу. Это все легко решается на добровольных началах. Все, что нужно - найти доски, привезти их сюда и сделать какое-то подобие лавок. В таком ключе и стараемся двигаться. Надеемся на понимание и поддержку со стороны Фрунзенской администрации».