Сюжеты

Баталина поддержала протест против варварской опиловки

Оценить

В Саратове обеспокоенные жители написали открытое письмо депутату Госдумы Ольге Баталиной в связи с несогласованным и грубым проведением опиловки лип в парке «Липки» муниципальными службами. Подписанты уверены, что облику исторического и культурного объекта города грозит опасность.

Гражданских активистов и неравнодушных граждан беспокоит варварская, по их словам, опиловка лип в городском парке «Липки», который является памятником природы регионального значения. И.о. главы администрации Саратова Михаил Исаев, депутат Государственной думы Ольга Баталина, а также представители муниципальных служб провели встречу с местными жителями возле парка. Чиновники подвергли резкой критике действия директора МБУ «Служба благоустройства города» Владимира Крета, чьи подчиненные спилили мешающие прохождению техники ветки без согласования с муниципалитетом.

Гражданская активистка Ольга Бутурина заявила: «Общественный резонанс вокруг зеленых насаждений был не сильно привязан к этой последней истории. Это, скорее, была последняя капля в терпении горожан». В пример Бурутина привела историю с вырубкой многолетних елей рядом со строящимся супермаркетом в мае этого года. Тогда горожане провели акцию #СъелиЕли. В то же время координатор общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин, приводит более злободневный пример с проходящей в настоящее время масштабной реконструкцией аллеи на улице Рахова, в ходе которой вырубили большое число деревьев и молодых саженцев. «Там взяли большую площадь что-то снесли, что-то оставили, а что-то обрезали», – отметил он.

19 октября, после согласования плана мероприятий с экспертами, в парке «Липки» была проведена еще одна опиловка деревьев – на этот раз в соответствие с необходимыми требованиями, и санитарная обработка срезов. Руководитель работ по благоустройству и озеленению МУП «Саргорсвет» Юрий Васильев рассказал о возможных последствиях неправильной опиловки в парке: «Часть скелетных веток, которые неправильно обрезаны, будут отсыхать, что не эстетично, не красиво, не декоративно. И вот на этих пенечках могут поселиться вредные насекомые и грибы». Работы необходимо провести в кратчайшие сроки, поскольку с наступлением морозов ветви лип станут слишком ломкими. По словам специалистов, при таких условиях опиловка может нанести еще больший вред.