Сюжеты

Новый проект Володина возмутил жителей бараков

Оценить

Жители бараков 1947 года постройки возмутились планируемым сносом их сараев в связи со строительством нового корпуса гимназии № 89. 1 сентября 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал расширение учебного заведения.

17 октября глава администрации Ленинского района Саратова Валерий Васильев провел встречу с жителями улицы Клубная. В связи со строительством нового корпуса расположенной рядом гимназии № 89, сараи местных жителей планируется снести. Наталья Индеева, которая живет в одном из домов на этой улице с 1959 года, рассказала «Открытому каналу», что хозяйственные помещения с погребами выдавались жителям в 1947 году, после возведения жилых домов. Документы прав собственности с тех времен у горожан не сохранилось. В свою очередь, Валерий Васильев на собрании жильцов неоднократно подчеркивал, что владельцам сараев необходимо в трехдневный срок обратиться в администрацию города с правоустанавливающими документами. В противном случае, по его словам в соответствии с законом такие постройки незаконны. Кроме того, на территории, где расположены хозяйственные сооружения уже сформирован участок для будущего корпуса гимназии.

Стоит отметить, что бараки, во дворе которых расположены сараи, признаны аварийными, однако они так и не попали в программу переселения. По словам главы района, если программа переселения будет продлена в 2019 году, то есть вероятность, что дома будут расселены. Напомним, 1 сентября в День знаний спикер Государственной думы Вячеслав Володин посетил гимназию № 89, где в актовом зале пообещал коллективу учебного заведения новый корпус на 400 учащихся. 21 октября председатель Госдумы планирует вновь посетит образовательное учреждение в посёлке Елшанка.